05 КРИТЕРИИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СУДИТЬ О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ

Следующие критерии позволяют судить об адекватности решения.

1. Решение должно определять действие: как показано в додели воздействия, чтобы изменить характеристики системы, требуется определенный вход.

2. Решение должно быть выражено в терминах проблемы и получено из проблемы: должно быть видно, что решение является результатом систематического проведения частичного или полного анализа проблемы.

3. Решение должно приближаться по мере или степени к проблеме, которой оно адресовано: проблемы и решения рассматриваются 'как различные состояния одной и той же системы, отличающиеся в степени, вообще говоря, без изменений в ограничении; изменения в виде могут сопровождаться изменениями в ограничении.

4. Решение должно быть пропорционально по своему размеру проблеме и иметь сложность не большую, чем сама проблема: решения должны быть необходимыми .и достаточными, иметь минимум избыточности и не содержать противоречий. Из этого критерия выведены следующие предложения:

Если условие достаточно, можно предложить две системные гипотезы.

Гипотеза 1. Все входы являются необходимыми для получения всех выходов.

Гипотеза 2. Все входы являются необходимыми для получения одного или более, но не всех выходов.

Если условие избыточно, могут быть установлены такие системные гипотезы:

Гипотеза 3. Все входы не являются необходимыми, чтобы получить один или более выходов.

Гипотеза 4. Один или более входов не являются необходимыми, чтобы получить один или более выходов. Если условие противоречиво, могут быть установлены следующие две гипотезы:

Гипотеза 5. Чтобы произвести один из выходов, не требуется входа.

Гипотеза 6. Чтобы произвести один или более выходов, необязательно иметь один или более входов.

5. Частичное, решение должно быть согласовано с полным решением: противоречие с частями проблемы не позволит образовать жизненное решение.

6. Для каждого частичного или полного решения должны быть проведены проверка жизненности и проверка предпочтения: проверка жизненности является последним арбитром принятия или исключения решения; проверка предпочтения с помощью критериев эффективности, времени или стоимости должна быть применена как мера сравнения.

Перечисленные шесть критериев могут применяться к непроверенным решениям, к проверенным решениям, к проверке решения и к проблеме, которая порождает деятельность по ее решению. Можно полагать, что недостатки в решении проблем возникают по следующим основным причинам:

1. Неадекватность инструмента, применяемого при решении проблемы.
2. Недостаток точности в процессе решения.
3. Увеличивающееся появление новых проблем, необходимо требующих решения до решения данной проблемы.
4. Неспособность иметь дело с проблемой в некотором конкретном смысле.

Эти причины не всегда могут быть определены тем, кто решает проблему. Неспособность определить причину недостатков решения проблемы может вести к продолжающемуся росту материальных потерь и невосполнимым потерям времени. В некоторых случаях она может также вести к потере потенциально ценных целей или целей, ценных в данный момент,