8. Обращение с альтернативами, предположениями, критериями и риском

Системный анализ, используя свою методологию, стремится исследовать как единое целое стоимость, продолжительность и эффективность решения проблем. Сделать это позволяет формальное рассмотрение альтернатив, предположений, критериев и риска, Заключенных в любом приемлемом выборе. Подразумевается, что проблема, на которую ведется атака, является сложной и не тривиальной; точно так же подразумевается, что не требуется, вообще говоря, ее немедленного решения, так как ее временной горизонт промежуточный или долговременный. Предполагается, что проблема только частично количественная. По мере того как проблема становится все менее подходящей для количественного описания, формализм становится все менее и менее строгим (менее математическим).

При решении проблемы первая задача состоит в том, чтобы определить набор объектов, подлежащих анализу. Набор объектов, взятый как целое, представляет собой альтернативу. Оценка альтернатив является средством отбора решений или целей. Отдельное решение проблемы может быть получено многими альтернативными процедурами. Альтернативы могут иметь или не иметь количественно определимые аспекты. Например, число людей или число частей оборудования альтернативы являются количественно определимыми. Тип рынка, степень влияния рынка или расположение рынка могут быть только частично количественно определимыми. Наличие альтернатив предполагает способность сделать выбор между двумя или более приемлемыми решениями. Содержанием альтернатив являются условия, при которых может быть сделай один выбор.

Предположения есть формулировки того, что полагают о состоянии объекта, свойства 'или связи. Положения являются гипотезами или постулатами. Если положения ложны, то ложны предположения, а условие проблемы противоречиво. Предположения используются для того, чтобы справиться с такими трудными реальностями, которые имеют тенденцию разрушать процедуру решения проблемы. Если предположения 'не изменяют у данной альтернативы уровня риска или отношения стоимость — эффективность, они являются полезной, существенной частью проблемы. Предположения возлагают на специалиста по анализу систем бремя обеспечения согласованности. Предположение позволяет вывести существование факта, неизвестного с определенностью, из существования других известных фактов.

Критерий является средством, с помощью которого измеряются или выбираются альтернативы. Критерий заставляет специалиста по анализу систем показывать логичность в выборе его предпочтений. Критерий указывает относительное достижение альтернативы в терминах других мер, таких, как время, стоимость или эффективность. Критерий есть стандарт, с помощью которого может быть вынесено суждение об относительной выгоде выбора.

Риск является мерой потенциальной подверженности недостаткам. Высокий риск может также характеризоваться низкой статистической вероятностью, хотя точная мера риска не всегда может быть количественно определимой. Для описания риска в сложных количественно-качественных проблемах используется термин «неопределенность». При таком использовании термин «неопределенность» означает относительное правдоподобие фактически случившегося события. Риск или неопределенность могут проявляться на всем протяжении процесса решения проблемы. Риск увеличивается, если, например, критерии внутренне непригодны для измерения того, что ими измеряется. Риск также возрастает, если предположения, принятые как истинные, оказываются ложными. Риск может возникнуть как доминирующая характеристика альтернативы, которая была выб­рана из-за неучтенных ошибок обратной связи выхода со входом. Рассматриваемые отношения показаны на схеме рис. 5.1.

Требования к системе, воспринимаемые руководством (покупателем системы), основаны на существующем состоянии системы. Это состояние должно быть переведено в некоторое предлагаемое состояние, которое известно качественно, а не количественно. Вопрос заключается в том, каким образом осуществить предлагаемое изменение. Проблема состоит в оценке средств, с помощью которых изменение может быть осуществлено.

Допустим, что одновременно есть несколько приемлемых, уже оцененных альтернатив. У каждой альтернативы есть некоторое число предположений. Предположения сформулированы, и то, на чем они основаны, определено. Это сделано потому, что они могут влиять на риск и, следовательно, обусловить получаемые оценки риска. Вслед за этим устанавливаются элементы каждой альтернативы (труд, материал, оборудование, устройства, капитал и т. д.) и значения их измерителей (время, стоимость и эффективность).

Эти оценки затем вводятся в модель оценки затрат (оценивающую модель). Относительно модели предполагается, что она является объективной и свободной от ошибок во входящих в нее объектах, свойствах и связях. Таким образом, модель становится полезным арбитром выбора, если рассматриваются количественно определенные элементы. Действие модели дает оценку. Процесс затем повторяется для дополнительных альтернатив.

Альтернативы, предположения, критерии и риск будут детально рассмотрены в следующих разделах.