02 ЕСТЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ, СДЕЛАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ

Второе важнейшее разделение систем может быть произведено по признаку их происхождения. Естественные системы определяются как такие, которые возникают в естественных процессах. Климат и почва являются типичными естественными системами. Системы, сделанные человеком,—это те естественные системы, процесс которых изменен человеком с помощью изменения его объектов, свойств и связей. Естественные и сделанные человеком системы могут быть физическими или абстрактными.

Количественное описание естественных процессов может быть сделано с помощью физических систем (т. е. с помощью экспериментальных установок— прим. перев.), присоединяемых к процессам для ограничения событий. Естественные системы—макроскопические, они не представляют предмета, изучение которого помогло бы облегчить руководство. Естественные системы могут быть неизменными в течение' длительного периода времени, так как они имеют тенденцию действовать в ограниченных, хотя и достаточно широких пределах. Некоторые естественные системы называются адаптивными. Это такие системы, в которых происходит постоянное приспособление к порождающей новые входы окружающей среде. Фронт погоды — пример адаптивной системы.

Открытые системы типичны для категории естественных систем. Открытые системы обмениваются с окружающей средой веществом или энергией регулярным и понятным образом. Деловая деятельность 'в основном проходит в обстановке открытой системы. Противоположностью открытым системам являются закрытые системы, которые действуют с относительно небольшим обменом энергией или веществом с окружающей средой. Лучший пример частично закрытой системы в деловом мире— монополия, процессы и продукты которой защищены патентами и другими средствами. Отсутствие конкуренции может позволить монополии действовать менее открытым образом.

Сделанные человеком системы имеют почти такие же характеристики. Системы, сделанные человеком, могут воспроизводить в контролируемой окружающей среде такие естественные условия, которые не поддаются контролю в реальном мире. Военные организации и правительство также являются открытыми системами. Эти системы широко взаимодействуют со своим окружением, в данном случае с обществом, с законами о земле и с частным предпринимательством. Сделанные человеком системы являются закрытыми, если они построены для неменяю­щегося входа и статистически предсказуемого выхода. Такие системы характеризуются также как полностью структуризованные. В закрытых системах объекты и связи комбинируются таким способом, который не обнаруживается в естественных системах. 'Полностью структуризованные, с неизменным выходом системы существуют в лабораторных условиях или при таких обстоятельствах, когда роль физических объектов предопределяет действие системы. Конструирование деловых систем имеет целью переход к открытым системам. Эта цель достигается с помощью обратной связи.

Системы, сделанные человеком, могут быть также адаптивными. Это вообще получается тогда, когда подача входа, его обработка и доставка выхода должны выполняться человеком. Адаптивная система—такая, в которой происходит непрерывный процесс обучения или самоорганизации. Диапазон входа адаптивных систем может быть широким, и для них может потребоваться процессор, пригодный при неопределенном входе. Машины, ранее делавшиеся человеком, не являются обучающимися. В настоящее время предпринимаются большие усилия для того, чтобы научить машины обучаться на основе предшествующего опыта. Классический пример обучающейся машины—автоматическая вычислительная машина. В более узком смысле такое обучение состоит в способности вычислительной машины считывать свои промежуточный результаты и последующие (адаптивные) шаги выполнять по предварительно определенному пути. Люди так программируют машину, чтобы она проверяла всевозможные выборы, которые могут представиться ей на любой стадии Процесса. Машина может повторить запрограммированные шаги столько раз, Сколько введено новых рядов условий. Такое построение процесса известно как итеративная петля. Совершенствование технологии машинной обработки позволит, в конце концов, сделать для машины возможным выполнение адаптивного процесса за пределами, обусловленными человеком с помощью программ.

Системы могут быть далее охарактеризованы как имеющие случайные качества. Такие системы существуют как среди естественных, так и среди сделанных человеком. Понятие случайность описывает условие статистически нестабильного 'входа или выхода. Вход случайной системы не предсказуем, и такая система действует внутри более широко определенных пределов. Адаптивные системы могут конструироваться для того, чтобы справиться со случайными условиями. Однако люди обычно стремятся ограничить случайность, чтобы иметь возможность конструировать более простые системы. Если важнейшее условие проблемы содержит случайность, то оно может быть передано в какую-либо одну конкретную-область действия некоторой подсистемы. Это делается для ограничения нестабильных объектов, свойств и связей, чтобы минимизировать 'их влияние на другие, более, стабильные подсистемы.

Одна из принципиальных целей при конструировании системы заключается в снижении стоимости ошибок системы до некоторого уровня. Только сделанные человеком системы отвечают с любой статистической точностью этому ограничению; что касается естественных систем, то их объекты могут не поддаваться контролю, и, следовательно, связи могут быть случайными и нестабильными (т. е. непредсказуемыми). Люди выражают эту неопределенную ситуацию с помощью оценок вероятности совершения событий.

Структура естественных систем образуется в результате взаимодействия сил окружающей среды. Структура приобретает новое, качество тогда, когда совокупность объектов системы организуется и нечто, приближающееся к адаптивной системе. Однако структура систем, сделанных человеком, создается только человеком. Одна из основных целей человека при конструировании системы—уменьшить человеческие ошибки, вызывающие неправильное функционирование системы. Специалисту по анализу систем может быть поручено переконструировать систему, находящуюся в случайном, плохо структуризованном состоянии. Его целью может быть такая реорганизация системы, которая превратила бы ее в хорошо структуризованную открытую систему, способную предопределенным образом адаптироваться к данному диапазону входов. Неправильное функционирование системы отчасти обусловливается тем, в какой степени не достигается структура при конструировании системы.

Рассмотренные типы систем могут быть также грубыми или точными. Если такая физическая, сделанная человеком система, как термостат, сконструирована, чтобы принимать вход в широком диапазоне тепловых градиентов, то она может быть названа грубой. Если же эта система сконструирована, чтобы принимать вход внутри более узких градиентов, то она может быть названа точной. В сделанных человеком, системах конструктор стремится сохранить относительно постоянный уровень грубости и точности.