04 ВЫБОР МЕСТА И ВРЕМЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Стремление быть свободным от принуждения, свойственное людям, обусловливает одну из характерных трудностей при воздействии. Принуждение определяется

как действие, оказывающее давление на исполнителя или заставляющее его выполнять другое действие. Люди не всегда разумно реагируют на изменение ситуации. Так как реакция людей может быть различной, внимание должно быть направлено не на принуждение, а на другие средства.

Равное значение для выбора места и времени ставшего необходимым воздействия имеет состояние действующей системы. Если состояние системы приближается к критическому, может не остаться других возможностей помимо вмешательства. Если же имеют место случайные, редкие недостатки работы системы, свобода выбора места и времени воздействия может быть огра­ничена необходимостью вмешаться в различимой точке отказа. Точку отказа обнаруживают данные, которые находятся в конфликте с моделью выхода этой подсистемы. Первый шаг после выявления точки отказа состоит в том, чтобы идентифицировать подсистему, подлежащую изучению, ее объекты и свойства, а также определить роль людей и машин в формировании выхода. Отсутствие необходимых качеств или неадекватность системы устанавливается с помощью анализа недостатков системы. Причинами недостатков системы могут быть более чем один объект, свойство или связь. Должна быть построена, классифицирована и документирована матрица недостатков. Воздействие может быть .направлено на один или более объект следующего перечня:

1. На вход или входы, наиболее близко связанные с недостатками подсистемы.
2. На процесс или процессы, действующие на вход системы.
3. На обратную связь подсистемы.

Воздействие может принимать одну или более из следующих форм:

1; Изменение последовательных связей подсистем.
2. Изменение периода затребования информации.
3. Уменьшение объемов входа, обработки и выхода, снижающее время обработки.
4. Изменение процедуры или метода (меняющее структуру входа, обработки или выхода и, следовательно, меняющее время).